2016新英朗发动机漏油:一个关于逻辑思维的题目

来源:百度文库 编辑:神马品牌网 时间:2024/04/30 13:12:27
题目是这样的。
A B C D四人在院子里玩耍。其中有一个人打碎了玻璃。老师来后,四人说了以下一段话:
A说:“这是B打破的。”
B说:“这是D打破的。”
C说:“我没有打破过。”
D说:“B在撒谎。”
四人中,只有一个人说了真话。这个人是谁?是谁打碎的玻璃?

请各位给予一个较详细的答案。即清晰的解题思路。
谢谢!

a说真话,则推出b打破窗,但同时c并没有打破窗,所以c说的也是真话,与题干矛盾。
b说真话,则推出d打破窗,同前理,c的话与题干矛盾。
c说真话,则说明abd都说假话,d说b撒谎则成为真话,矛盾。
d说真话,b撒谎,a说假话得不是b打破,c说假话得c打破窗,成立。

可以用穷举法。
如果A或B说真话,那么C的就是假话,所以是C打得,矛盾
如果C真,那么根据D的说法,C没有说谎,矛盾
如果D真,那么c假,就是c打得。

所以D说了真话,是C打得。

D说的是真的
举例说明 :
设A为真话,则A与C冲突,
设B为真话,B与C冲突
设C为真话,B与D冲突
所以是D

因为B、D两人说的话是相反的,所以其中必定有一句是真的一句是假的,因为其中只有一句是真的,所以A、C说的都是假的,因为C说“我没有打破过”这句话是假的,所以打破玻璃的是C。
而D说:“B在撒谎”是真话。

如果是A说的是实话,那么B是假话,C、D都可能是是实话
如果是B,那么A、D是假话,C是真话
如果是C,那么A、B、D都有可能是真话,
如果是D、那么A、C是真话,

所以得出说实话的是C,打碎的人是D

如果说真话的人是A,那么D说的是假话,即B说真话,矛盾

如果说真话的人是B,那么C和B同时都打破了,矛盾

如果说真话的人是C,则由D,B说的是真话,矛盾

如果D说的是真话,那么由A,不是B打破的,由B,不是D打破的,由C,C打破

说真话的是D,C打破的