老鼠夹怎么做:企业所得税是怎么算的?

来源:百度文库 编辑:神马品牌网 时间:2024/05/01 15:56:22
我想请教一下企业所得税是怎样算的,企业所得税分几种的?请回答的详细点因为我对这块不是很熟悉。。谢谢

企业所得税可以分为几种不同的缴纳方式,最普遍的有两种:自核自缴, 核定征收.
1 自缴的征收方式就是按照普通的计算收入\费用\成本的方法,用收入减费用减成本加调整项目,求出应纳税所得额,按照相应的税率计算所得税的方式.
2 征收是税务局根据企业和行业的特点确定一个征收率即应交税所得额的计算率,然后计算按照相应的税率计算所得税的方式.
以上两种方式都是税务局核定的,也可以自己申请,然后有税务局核定.
第一钟方式比较烦琐,适合大中型企业和生产企业,和财务核算比较清楚的企业.计算所得税比较麻烦.
第二种方式适合服务业和比较小\核算不健全的企业.计算所得税比较简单/

  企业所得税可以分为几种不同的缴纳方式,最普遍的有两种:自核自缴, 核定征收. 企业所得税率分三个档次:18%,27%,33%由利润表得出 当年利润×税率=应交企业所得税.<对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税; 年应纳税所得额在10万元以上的企业,暂减按33%的税率征收所得税.
  一、自缴的征收方式就是按照普通的计算收入\费用\成本的方法,用收入减费用减成本加调整项目,求出应纳税所得额,按照相应的税率计算所得税的方式.
  二、征收是税务局根据企业和行业的特点确定一个征收率即应交税所得额的计算率,然后计算按照相应的税率计算所得税的方式.
  以上两种方式都是税务局核定的,也可以自己申请,然后有税务局核定.
  会计所得与应税所得额,由于存在永久性和时间性的差异,因此,应采用不同的会计处理方法。
  (一)应付税款法 企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如在本期发生,而在以后期间不能转回的,在计算所得税时,按税规定计算的应缴所得税额,列作当期的利润分配。

  例:某企业全年计税工资总额为108万元,19××年实际发放的工资为125万元,公益性捐款100万元,行政罚款5万元。该企业19××年按会计计算的利润总额为1680万元,企业所得税率为33%。超过计税工资部分为17万元(125-108),允许列支的公益性捐款为51.06万元。〔(1600+17+5)×3%〕,其超过允许列支部分为48.94万元。

  企业应作会计处理如下:

  ①纳税调整数=17万元+5万元+48.94万元=70.94万元

  ②应纳税所得额=680万元+70.94万元=1750.94万元

  ③应纳所得税额=1750.94万元×33%=577.8102万元。

  借:利润分配——应交所得税 5778102
  贷:应交税金——应交所得税 5778102

  (二)纳税影响会分法 企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如果在本期发生,而在以后期间可以转回的,这种时间性差异对所得税产生的影响,应按照企业本期会计所得计算的应缴所得税列作利润分配,同时将时间性差异额,作为递延税款,设置"递延税款"科目,会计处理方法分为递延法和债务法。递延法是把本期由于时间性差异而发生的递延税款,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。债务法是把本期由于时间性差异而发生的预计递延税款,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。

  例:某企业某项目长期投资6000万元,该项目投产后,按照会计制度规定使用年限10年,按税法规定,不得少于6年,假设该企业每年实现利润3000万元,所得税税率33%,会计处理采用递延法:

  ①每月计提折旧额=6000万元÷10÷12=50万元10年中,每月计提折旧相同。

  借:基本生产 500000
  贷:累计折旧 500000

  ②计算企业所得税

  每年会计计提折旧额=6000万元÷10=600万元:

  每年税收允许计提额=6000万元÷6=1000万元。

  时同性差额=1000万元-600万元=400万元;

  会计计算应缴所得税额=3000万元×33%=990万元。

  第一年会计分录:

  借:利润分配——应交所得税 9900000
  贷:递延税款 1320000
  应交税金——应交所得税 8580000

  第2、3、4、5、6年相同。

  前六年该项目己提足折旧,后四年企业每年计提折旧600万元,计算企业所得税时,应作调整,600万元×33%=198万元,第7年会计分录如下:

  借:利润分配——应交所得税 9900000
  递延税款 1980000
  贷:应交税金——应交所得税 1880000

  第8、9、10出年相同。

一、法定税率
纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为33%。
条例第三条
二、对小型企业照顾性税率
对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。

三、金融保险企业适用税率规定
从1997年1月1日起,金融保险企业所得税税率统一降为33%。金融保险企业所得税的预算级次不变。

四、农村信用社企业所得税税率规定
为减轻农村信用社的经营困难,更好的支持农业生产,经国务院批准,在2000年12月31日之前,农村信用社年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的,减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的,减按27%的税率征收所得税。

五、在境外发行股票的股份制企业所得税税率规定
(一)国务院1993年批准第一批到香港发行股票的9家股份制企业,考虑到执行新税制后需有过度期,决定仍暂减按15%的税率征收企业所得税。
(二)从1994年1月1日起,批准到境外发行股票的股份制企业,一律按照税法规定的33%的比例税率征收企业所得税。

内资企业所得税率分三个档次:18%,27%,33%由利润表得出 当年利润×税率=应交企业所得税
外资企业所得税率目前我只知有一档税率:20%

企业所得税分内资企业所得税和外资企业所得税
内资企业所得税率分三个档次:18%,27%,33%由利润表得出 当年利润×税率=应交企业所得税
外资企业所得税率目前我只知有一档税率:20%