成考学士英语报名时间:看看你的智商~~

来源:百度文库 编辑:神马品牌网 时间:2024/04/30 03:35:11
有一次,某国首都的一家珠宝店被窃贼窃走一块价值$5000的钻石。经过几个月的侦破,
查明作案的肯定是A,B,C,D四个人当中的某一个。于是这四人被作为重大嫌疑对象而拘捕
入狱,接受审讯。可四个人的供词中有一些互相矛盾的内容——
A说:不是我作的案
B说:D就是罪犯
C说:B是盗窃这块钻石的罪犯
D说:B有意诬陷我
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的罪犯呢?

C

因为B和D的话是互相矛盾的,B和D的话不能同真,不能同假,因而必有一真,必有一假。从这里可得知,A和C都是说假话。从A说“不是我作的案”这句话假,可推出罪犯是A。

D说的是真话。
ABC说的都是假话。
A说:不是我作的案(F,是我作的案)
B说:D就是罪犯(F,D不是罪犯)
C说:B是盗窃这块钻石的罪犯 (F,B也不是罪犯)
D说:B有意诬陷我(T,B确实诬陷他了。)

如果B说真话,那A也是真话了,所以B没说真话,说明D不是罪犯,D说的是真话,A、C就没说真话,说明A才是罪犯

A
因为只有一句真话,如果B是窃贼的话,那C、D说的就都真话了

答案是A。
假如A说的是实话,那么在B和D之间必有一个说的也是实话。
假如B说的是实话,那么A说的也是实话。
假如C说的是实话,那么D说的也是实话。
因为只有一个人说实话,所以说实话的是D。做案的是A。

答案:因为B和D的话是互相矛盾的,B和D的话不能同真,不能同假,因而必有一真,必有一假。从这里可得知,A和C都是说假话。从A说“不是我作的案”这句假话,可推出罪犯是A。